АНО "БЦИР"
АНО "Байкальский центр информационного развития"
Правовая информация – это больше, чем просто знания, это важный ресурс развития!

Голосование через Госуслуги скоро можно будет применять в СНТ

Добавлено: 27 февраля 2023 15:00
1143 просмотра |

 28 июня 2023 года Государственная Дума РФ рассмотрела и приняла законопроект №43016-8, в соответствии с которым появилась возможность использовать электронные средства, в том числе ГосУслуги, для проведения общих собраний в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах в очно-заочной и заочной формах.

     26 января 2023 года Министерство цифрового развития РФ в письме № П13-1711-ОГ пояснило, что активно разрабатывает функционал, обеспечивающий проведение заочного голосования при принятии решений общим собранием членов СНТ.

   Недавно в Государственную Думу внесен новый законопроект "Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях проведения заочного голосования при принятии решений общим собранием членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества", который определит процедуру голосования садоводов с использованием электронных средств.

    ➥ Обращаем ваше внимание, что голосовать через Госуслуги можно будет при условии серьезной подготовки СНТ к этой процедуре - необходимо внести изменения в Устав товарищества, создать на портале личный кабинет СНТ, сформировать и поддерживать в актуальном состоянии реестр участников заочных  голосований. Подробности о том, как пройти все этапы подготовки в законопроекте по ссылке (PDF, 0.34 Мб.)!


Правовая информация для СНТ ➥ ВК @ano_bcir, ➥Telegram @baikal_centr



Поделиться: