АНО "БЦИР"
АНО "Байкальский центр информационного развития"
Правовая информация – это больше, чем просто знания, это важный ресурс развития!

Оплата взносов на расчетный счет - в интересах собственников и председателей СНТ

Добавлено: 11 мая 2022 13:56
806 просмотров |

Законодательство, регулирующее деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, очень сложное для понимания даже для практикующих юристов. Чтобы понимать общую картину - нужно научиться разбираться в частностях, имеющих непосредственное отношение к деятельности товарищества. При этом финансовые вопросы как основа уставной деятельности также имеют свои особенности.

Садоводческое некоммерческое товарищество - добровольное объединение граждан, чьи садовые участки расположены на отведенной для садоводства территории. В соответствии со статьей 14 Закона № 217-ФЗ в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение членами такого товарищества членских и целевых взносов. Полезные комментарии об осуществлении платежей в товариществе можно найти в информации Минэкономразвития России.

Большое количество жалоб со стороны садоводов на нецелевое использование средств СНТ послужило причиной введения нормы Федерального закона №217 о том, что участники товарищества обязаны вносить взносы исключительно на расчетный счет СНТ. Нужно подчеркнуть, что это требование закона направлено, прежде всего, на повышение прозрачности финансовой деятельности товарищества!

Онлайн-платежи взносов на расчетный счет, прежде всего, в интересах садоводов-собственников: экономят время, не нужно хранить квитанции, помогают соблюдать финансовую дисциплину. Платежи на расчетный счет также в интересах председателя СНТ: не нужно обеспечивать сохранность средств, нет нарушений кассовой дисциплины, упраздняется должность кассира и сокращаются расходы, упрощается анализ платежей что экономит время работы, вся информация доступна 24/7 в личном кабинете банка.

Заинтересуйте ваших коллег использовать электронные платежи в СНТ, используйте наш новый материал, размещенный в группе ВКонтакте.


Поделиться: