АНО "БЦИР"
АНО "Байкальский центр информационного развития"
Правовая информация – это больше, чем просто знания, это важный ресурс развития!

Паспорт территории СНТ, подверженной угрозе лесных пожаров

Добавлено: 17 апреля 2022 18:00
1477 просмотров |

С 1 января 2021 года Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. (в редакции от 21.05.2021г.) утверждены новые "Правила противопожарного режима в Российской федерации", которые устанавливают требования пожарной безопасности, определяют порядок поведения людей и содержания территорий СНТ и ОНТ в целях обеспечения пожарной безопасности. Срок действия Правил ограничен 1 января 2027 года.

Для председателей СНТ и ОНТ является важной статья XX "Правил противопожарного режима", в соответствии с которой существует требование оформить паспорт территории подверженных угрозе лесных пожаров садоводческих и огороднических товарищества к началу пожароопасного сезона. Паспорт территории СНТ должен содержать достоверную информацию, соответствующую фактической обстановке обеспечения пожарной безопасности на территории товарищества. 

В Иркутской области перечень СНТ, подверженных угрозе лесных пожаров, утвержден Постановлением Правительства Иркутской области от 31 марта 2022 года №244-пп, в него вошли 629 СНТ региона, подробнее здесь

В указанных 629 СНТ паспорт территории составляется и утверждается председателем товарищества в 3-х экземплярах. Один экземпляр направляется на адрес муниципального образования в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, второй экземпляр - в структурное подразделение территориального органа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора. Третий экземпляр паспорта территории СНТ должен храниться в товариществе. Форма паспорта территории должна соответствовать Приложению №9 Правил противопожарного режима, бланк документа в формате ворд можно скачать по ссылке.


Поделиться: