АНО "БЦИР"
АНО "Байкальский центр информационного развития"
Правовая информация – это больше, чем просто знания, это важный ресурс развития!

СМС-информирование о налоговой задолженности

Добавлено: 1 ноября 2022 13:34
695 просмотров |

К сожалению часто так бывает, что некоммерческие организации не имеют информации о налоговой задолженности. Такая ситуация возникает, если руководитель или бухгалтер не проводят сверку с налоговым органом. В нашей практике были и такие печальные случаи, когда некоммерческие организации и СНТ не допускались к участию в конкурсах на получении субсидии из бюджета по причине налоговой задолженности менее 1 рубля, о которой заявитель узнавал уже после подачи документов. 

Чтобы получать информацию вовремя, рекомендуем воспользоваться сервисом ИФНС "СМС или E-mail информирования", благодаря которому вы сможете получать информацию о задолженности посредством СМС на основании Согласия по форме КНД 1160068, направленного в налоговый орган. Актуальный бланк можно скачать здесь (PDF, 0.57 Мб.).

В соответствии с Приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@, Согласие в адрес налоговой инспекции может быть представлено любым удобным для Вас способом (в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, лично или через представителя). После направления Согласия вы будете получать сообщения с короткого номера nalog.ru и адреса электронной почты noreply@fcod.nalog.ru в случае возникновения налоговой задолженности.

С 1 января 2023 года для всех организаций, в том числе для СНТ, Союзов, Ассоциаций, НКО будет использоваться Единый налоговый счет (ЕНС), что позволит упростить расчеты с бюджетом, подробности об этом мы публиковали в Телеграмм. А пока внимательно заполняем реквизиты при совершении платежей в бюджет, в этом вам поможет Памятка налогоплательщика (PDF, 0.3 Мб.).


Поделиться: